Как узнать свою родословную?

24.02.2024

    Генеалогические документы многих поколений крестьян, мещан-горожан, купцов, священнослужителей, дворян, военных, рабочих, интеллигенции, живших в Московском царстве, Российской империи и Советском Союзе, за шесть последних веков и даже глубже, хранятся до 1925 года в государственных архивах и с 1925 года в органах ЗАГС. При этом, они остаются доступными каждому, кто хочет узнать свою родословную и родословную своей семьи.

    Изучение происхождения своей семьи с каждым годом интересует все большее количество людей. И если одних интересует факт о том, какая «голубая» кровь течет в них, то другие прост хотят понять, где можно найти своих предков. Если вы также думаете об это, то важно понимать с чего начать анализ.

    К кому и в какие органы необходимо обращаться для поиска информации и сбора необходимых документов? Какие нужны начальные сведения для начала работы? Какая стоимость такой услуги? И какие вообще результаты можно получить, проводя поиски самостоятельно? Однозначно ответить на поставленные вопросы точно не получится. Важно тщательно разобраться с поставленной задачей, чтобы получить поистине качественный результат и родословную до седьмого колена.

Где искать информацию и документальное подтверждение своего происхождения?

    Как правило, поиск информации о своей фамилии и иной информации о роде всегда начинается с архивов. При этом государственные архивы разделяются на федеральные, ведомственные, военные, республиканские, краевые, областные, районные, муниципальные. Здесь важно понимать, что поиск информации в каждом из них отличается своими особенностями и требует соблюдения определенных действий. Потому самостоятельно собрать нужные данные не всегда удается.

    Если стараться найти информацию только в современных источниках, то в большинстве случаев много полезных данных и вовсе остается упущенными. Несмотря на том, что почти все книги ЗАГС с 1925 года оцифрованы и доступны для получения копий во всех много-функциональных центрах, МФЦ, часто по территориальной принадлежности, для поиска предков в читальных залах архивов и с помощью запросов нужно иметь паспорт гражданина Российской Федерации или любой другой страны, а также получить разрешение на поиск, записавшись в читальный зал архива и заполнив подробные заявление и анкету. При записи в архив по телефону нужно забронировать места как на работу с бумажными делами, так и на работу на компьютере.

Сколько это занимает времени?

  • Для восстановления родословной до эпохи Петра Первого необходим как правило месяц работы. Здесь надо иметь в виду, что многие архивы разрешают работать в читальных залах не более недели, а то и трех дней, не считая тех, для входа в читальные залы которых составляется живая очередь.
  • Для восстановления родословной, особенно в 1918-1925 и позднее годы, необходимо иметь доказательства родства потомков и предков – копии свидетельств о рождении, браке, перемене фамилии, в которых прослеживается прямая линия от потомка к первому разыскиваемому. Потому срок получения нужной информации по своей фамилии и установление семейного древа займет меньше времени, чем в первом случае.

    Однако, вне зависимости от того, необходимо узнать родословную в Казани, в Новокузнецке или ином регионе, необходимо также знать, как звали предков, когда и где они родились, учились, работали, служили, воевали, вступали в брак. Хотя бы приблизительно. Лучше, если в поисках нужной информации и подтверждающих документов вы также будете иметь представление том, являлись ли ваши предки членами ВЛКСМ или кандидатами, или членами ВКПб-КПСС.

    Собирая данные о своих предполагаемых родственниках и занимаясь поисками своей истинной фамилии также важно помнить, что все наши предки ранее делились по сословиям: офицеры, комсомольцы и члены партии, обычные и руководящие работники учитываются в разных архивах, которые надо установить. По одному роду, даже по одной фамилии, их может быть до десяти. Поэтому, важно не только сузить предполагаемые параметры поиска, обладая максимальным количеством информации, но и учесть все факторы: в одном селе или деревне могли жить несколько человек, имевших не только одинаковые фамилии, но имена и даже отчества, и даже близкие годы рождений. Установить среди двойников именно своих предков очень сложно и сделать это можно только в читальном зале при тотальном поиске, в том числе по членам семьи, проверке крестных-восприемников, свидетелей-поручителей, родовых гнезд, хронологии рода.

В чем сложность установления родословной?

    Административно-территориальное деление регионов, где находились родовые гнезда, в течение веков постоянно менялось. Для поиска надо знать их местонахождение – республику, округ, край, область, район, сельсовет, губернию, уезд или повет, волость, городское и сельское общество, а в городах, как минимум, район-участок, а то и улицу.

    Многие населенные пункты Российской империи имели по два-три официальных названия, которые неоднократно меняли. Поэтому точное нахождение и название родовых гнезд надо установить в первую очередь. Это позволит определить архивы, где хранятся документы рода, а также их в них найти. Учитывайте, что дела хранятся по названиям родовых гнезд.

как узнать свое родословное происхождение семьи

    Многие населенные пункты имели одинаковые названия. А в одной губернии и вовсе могли находится до десяти и больше всевозможных Марьинок, Алексеевок, Зоболотьев и Горок. Необходимо точно определить именно свое родовое гнездо, иначе придется проверять их все для получения действительно правильной информации и сужения критериев поиска. Это возможно при точном знании вторых и третьих названий родовых гнезд, областей, районов, губерний, уездов, волостей, городских и сельских обществ за разные годы, в которых находилось родовое гнездо. Многие эти сведения или не сохранились, или их очень трудно найти. Этому помогают справочники административно-территориального деления, списки населенных мест губерний Российской империи, составлявшихся с середины XIX по конец XX века.

    Метрические книги и исповедальные ведомости (ежегодные переписи) вели сельские церкви, в приходы которых входили окружающие деревни на расстоянии около семи километров в диаметре, а в Сибири – и того больше. Необходимо установить, к какому приходу принадлежало родовое гнездо, так как метрические книги и исповедальные ведомости в архивах хранятся именно по приходам.

Как получить нужные документы?

    Органы ЗАГС, хранящие документы с 1925, а часто и с 1918 года, как например в Москве и Подмосковье, принимают запросы лично и по почте с точными доказательствами родства. При этом внук не может искать деда без доверенности или свидетельства о смерти отца.

    Если необходимо узнать род до глубокого колена, при поиске предков нужно иметь ввиду, что до 1918 года летоисчисление в Российской империи велось по-старому, а с 1918 года в РСФСР и Советском Союзе по новому стилю, разница между которыми сейчас составляет 14 дней. Предок, записанный в паспорте родившимся, например, в 1906 году, в метрических книгах мог быть записан в конце 1905 или в начале 1906. Многие даты в документах до введения обязательных паспортов в начале 1930-х годах записывались по памяти или сознательно искажались. Потому, найдя записи о своих предках, нужно сделать их фото или сканы, и, при желании, получить на них архивные справки.

    Для установления своей родословной важно отдавать себе отчет в том, что семейные легенды и предания, самые фантастические, если были навеяны не хвастовством, всегда имеют под собой реальную основу. Потому к ним надо относиться уважительно.

    Сейчас все архивы создают информационные системы и электронные читальные залы, где выкладывают электронные копии генеалогических документов, которые можно смотреть удаленно бесплатно или за минимальную плату из дома. Потому, составить свое генеалогическое древо можно намного проще, если иметь конкретную информацию о своем роде и семье. Единого подхода к работе в архивах или отправки запросов нет, поэтому подготовка к восстановлению родословной всегда очень индивидуальна.

Поиск предков: разнообразие вероисповеданий и источников

    В империи всегда велся учет населения по вероисповеданиям, не по национальностям. В те времена метрические книги и исповедальные ведомости велись различными конфессиями:

  • Православные и униатские храмы;
  • Католические костелы;
  • Протестантские и лютеранские кирхи;
  • Иудейские синагоги;
  • Мусульманские мечети;
  • Буддистские дацаны.

    Если муж и жена принадлежали к разным вероисповеданиям, их могли регистрировать в обоих.

Учет разнообразных групп также велся отдельно:

  • Дворяне, князья, члены императорского дома;
  • Вельможи, сановники;
  • Священнослужители: священники, дьяконы, пономари, псаломщики;
  • Купцы трех гильдий и не гильдейные;
  • Мещане-горожане;
  • Крепостные, монастырские, экономические, государственные крестьяне;
  • Однодворцы, казаки, солдатские дети;
  • Дети личных дворян, разночинцы и другие.

Особенности архивов во времени империи и СССР

    Архивы государств, входивших в состав империи и СССР включали в себя все страны-союзники (Россия, Украина, Беларусь, Молдова, Литва, Латвия, Эстония, Польша, Финляндия, Грузия, Армения, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Туркмения, Таджикистан, Киргизия). В отличие от западных и северных стран, южные регионы и Кавказ имеют ограниченный доступ к генеалогическим документам.

Как узнать свою родословную?

как узнать свою родословную по документам

    Для поиска предков в архивах необходимо иметь паспорт гражданина Российской Федерации или любой другой страны. Также требуется получить разрешение на поиск, заполнив подробные заявление и анкету.

    При этом, восстановление родословной до эпохи Петра Первого обычно занимает около месяца работы, учитывая доступность документов и правила работы в архивах. Здесь важно учитывать, что для восстановления родословной, особенно в период с 1918 по 1925 годы и позднее, требуются доказательства родства потомков и предков через копии свидетельств о рождении, браке и другие документы, в которых прослеживается прямая линия от потомка к первому разыскиваемому.

    Для этого важно знать не только имена и даты событий в своей семье, но и административно-территориальное деление регионов, где находились родовые гнезда предков, что помогает определить архивы, где хранятся документы рода. Потому задавая вопрос о том, можно ли узнать свою родословную самостоятельно важно понимать, что этот процесс не такой легкий.

Профессиональная помощь в генеалогическом исследовании: как узнать свои корни с помощью специалистов?

    Как правило, исследование через многие архивные документы самостоятельно бывает крайне проблематичным процессом. Это связано с тем, что многие генеалогические документы являются рукописными. Потому расшифровать и даже прочитать их могут только опытные специалисты.

    Чтобы полученные данные были максимально точными и несли в себе правдивые факты, лучше обратиться за профессиональной помощью и заказать генеалогическое установление родства. Такая услуга позволит получить всю необходимую информацию о родственниках, вне зависимости от дальности степени родства, поколений и времени. Найденные специалистами данные помогут с точностью определить собственную принадлежность определенному роду, а также выявить свои корни.

    Наша компания предлагает своим клиентам заказать генеалогическое исследование для установления родословной семьи. Мы поможем каждому клиенту найти принадлежность его фамилии, определить дальних и ближних родственников. Вы также можете заказать генеалогическое древо на холсте.

Поделиться:

Плюсы нашего центра
родословия

Полный комплекс услуг

Наш центр предоставляет полный набор генеалогических услуг, от восстановления родословной семьи через архивный поиск документов и авторского написания истории рода до красивого дизайнерского оформления результатов и продажи готовых изделий

Без обременения границами

За время существования нашего центра мы объездили более 50 регионов России, многие соседние государства такие как Беларусь или Казахстан, а также, некоторые далёкие страны, но если поиск заведёт нас в новые места - мы будем готовы к этому

Опыт и работа без посредников

Обширная география командировок и сотни восстановленных родословных позволяют нам выбирать оптимальные решения для любых задач, а грамотная организация труда без посредников помогает держать адекватные цены без потери качества исполнения

Гарантия конфиденциальности

В рамках сотрудничества мы становимся своеобразными личными писарями истории рода с вытекающим отсюда приобщением к тайнам и секретам семьи, и будьте уверены, конфиденциальность Ваших данных для нас - не простая формальность, а строгий закон

Позвольте нам стать проводником по истории вашей семьи

Получите бесплатную консультацию и индивидуальное решение от наших специалистов! Отправьте нам ваше имя и телефон, и мы свяжемся с вами